BloGGood.ru

Блог Костаневича Степана

WordPress, PHP, HTML, CSS, Windows

Блог на разные темы, seo-оптимизация, раскрутка сайта, создание сайта, вкусные эффекты для сайта и многое другое…

Главная » Seo-оптимизация » Что такое фильтры поисковой системы Яндекс?

Что такое фильтры поисковой системы Яндекс?

2013-09-19 / Вр:20:07 / просмотров: 4423

Задача любой поисковой системы заключается в первую очередь в том, чтобы предоставить пользователю необходимую информацию. Но уж слишком много сео-специалистов рвутся искусственно поднять результаты поисковой выдачи. Поэтому поисковики нашли активный способ борьбы с искусственным влиянием на результаты поиска – пропускают электронные страницы через некоторые фильтры.

Что такое фильтры поисковых систем? 

Фильтр – говоря простым понятным языком, скажу, что это наказание (санкция) со стороны поисковой системы для страницы или всего сайта. О таком наказании поисковик не предупреждает, и лишь по внешним признакам можно определить, что сайт попал под фильтр. Разработчики поисковых систем держат в тайне алгоритмы проверки ресурсов, но оптимизаторы сумели определить некоторые из них и даже дать им названия.

Как определить, что сайт под фильтром?

Если у вашего сайта выпали из индекса некоторые страницы, (а бывает, вообще весь сайт вылетает), значит, вы под фильтром! Если опустились продвигаемые запросы, значит, вы под фильтром!

Что такое фильтры поисковой системы Яндекс?

Каждая поисковая система имеет свои фильтры. Далее речь пойдет о фильтрах Яндекса.

  1. Редирект – фильтр, который проверяет ресурсы на скрипт перенаправления посетителей с одного сайта на другой (Java Script редирект). Чтобы выйти из-под фильтра, нужно убрать вредоносный код со страниц.
  2. Непот фильтр – применяется к тем сайтам, которые торгуют ссылками в большом количестве. На позиции сайта в выдаче фильтр не влияет, но ссылочная масса передаваться не будет. Чтобы выйти из-под фильтра, нужно покупать качественные ссылки с качественных сайтов и по возможности убрать ссылки с «гавносайтов».
  3. Ты последний – Яндекс понижает результаты выдачи тех страниц, текст которых не уникален, краденый с других интернет-страниц. Чтобы выйти из-под фильтра, нужно размещать только уникальный контент, а на весь плагиат сделать качественный уникальный рерайт.
  4. Аффилирование – попасть под этот фильтр могут сайты одного владельца, который уменьшает конкуренцию за счет продвижения нескольких проектов с помощью одних и тех же запросов. Чтобы вывести сайт из-под фильтра, нужно поменять владельца домена, домены разместить по разным хостингам, полностью изменить сайт.
  5. Ты спамный – под этот фильтр попадают страницы с большой плотностью ключевых слов, с частым выделением, подчеркиванием текста. Чтобы не попасть под фильтр, следите за плотностью ключевиков (как это делать – читайте тут). А чтобы выйти из-под фильтра, нужно отрегулировать и сбалансировать в текстах оптимизацию так, чтобы плотность ключей не превышала 6 %.
  6. Новый домен – ничего страшного в этом фильтре нет, как правило, все новоиспеченные молодые ресурсы попадают под его действие автоматически. Выход из-под фильтра – вопрос доверия от поисковика. Чтобы ускорить выход из-под фильтра, нужно добавлять регулярно уникальные и объемные статьи, увеличивать посещаемость и получать внешние ссылки от площадок, ТИЦ и PR которых считается высоким.
  7. АГС – вообще-то, это аббревиатура названия оружия армии: автоматического гранатомета станкового. Но, кто-то в интернет-сети, желая вложить тот же смысл, дал этому фильтру такое же название. Пожалуй, самый противный фильтр, приносящий владельцам сайтов массу хлопот и бед.

Ранняя его версия (АГС-17) создавалась для выявления площадок ориентированных только на заработок денег, но под его «руку» попало много сайтов для людей (СДЛ). Как на это отреагировал Яндекс? – разработал АГС-30, с куда более продвинутым алгоритмом. Попадая под этот фильтр, многие страницы (почти все, кроме главной) вылетают из индекса.

coffe

Проведя личное расследование, я пришла к выводу, что никто толком не знает конкретных шагов выхода из-под этого фильтра. Но в ближайших моих планах написать пост, основанный на реальных свидетельствах о том, как авторам сайтов удалось вывести свой сайт из-под АГС. Следите за обновлениями, друзья!!!

Костаневич Лида

автор статьи
Костаневич Лида

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Получай обновления блога!!! Подпишись:

Популярные статьи:

3 Ответов на комментарий - Что такое фильтры поисковой системы Яндекс?

  1. Тамара Полякова

    Привет Степан!Твоя статья как нельзя к стати, ведь я нахожусь тоже под фильтром Яндекса. Правда я точно не знаю название фильтра, но судя по твоей классификации – под АГС и уже давно. Яндекс не индексирует мои статьи вообще, кроме первой. Домен не меняла, поменяла только хостинг. Сейчас пишу только уникальные и полезные для читателей новые статьи, работаю плотно. Надеюсь на милость Яндекса со временем. Спасибо за твою полезность. Удачи тебе и Лидии. С уважением Тамара.

  2. Геннадий

    У меня на последнем АП упал траст с 4 до 1.5 Причем ссылок купил 3 и то 2 проиндексировались. Возможно сказался прогон по каталогам трастовых сайтов? Как вы думаете?

  3. Лида Костаневич

    Да, Геннадий, вполне возможно, что прогон по каталогам мог повлиять на трастовость Вашего сайта. Но это одна из 5 возможных причин понижения тарста:
    1. Молодые сайты нельзя прогонять по каталогам;
    2. Нельзя иметь дубли страниц;
    3. Нельзя копировать чужие статьи;
    4. Нельзя ссылаться на сайты низкого качества;
    5. Нельзя иметь большое число внешних ссылок с сайта
    Как видите, однозначно ответить сложно…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smokes: :smile: :shock: :sad: :rose: :roll: :razz: :pop-corne: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :gazeta: :evil: :cry: :cool: :coffe: :arrow: :???: :?: :!:

Чтобы добавить в комментарий код HTML, PHP, CSS, JavaScript, нужно сделать так: [code] ваш код [/code]

Метки:

Мои цели на 2018-2019:

1). Закончить тему «Bootstrap»

2). Закончить тему «Все про PHP и MySQL»

3). Создать портфолио и мини интернет-магазин шаблонов

4). Довести количество статей до 800

5). Добиться посещаемости 3000 человек/сутки

6). Увеличить число подписчиков до 250

Статистика по блогу

Количество записей на блоге: 810
Количество страниц на блоге: 20
Количество рубрик на блоге: 28
Количество меток на блоге: 72
Количество комментариев на блоге: 4716