BloGGood.ru

Блог Костаневича Степана

WordPress, PHP, HTML, CSS, Windows

Блог на разные темы, seo-оптимизация, раскрутка сайта, создание сайта, вкусные эффекты для сайта и многое другое…

Главная » Полезные статьи » Хотите сайт, но не знаете, как общаться с веб-мастером?

Хотите сайт, но не знаете, как общаться с веб-мастером?

2015-12-28 / Вр:23:22 / просмотров: 5551

Мне всегда интересно над чем работает мой Степка: какие заказы, какие сайты, какие задания, с какими заказчиками. Но, бывает, иногда он ворчит, когда не может придти к консенсусу с заказчиком.

Хотите сайт, но не знаете, как общаться с веб-мастером?

Нет-нет, в этой статье я не буду выяснять, кто прав, а кто не очень. Я просто опишу несколько основных правил, которые, по моему мнению, помогут заказчику в общении с программистом, веб-мастером.

  1. Говорите по делу и ближе к сути. В ходе сотрудничества между заказчиком и веб-мастером иногда могут возникнуть приятельские отошения, но это со временем. И тогда, пожалуй, уместно спросить и о здоровье, и о погоде, и о семье. Но на начальных стадиях работы стоит говорить только о работе.Хотите сайт, но не знаете, как общаться с веб-мастером?
  2. Будьте готовы принять и признать, что он лучше вас разбирается в этом деле.Хотите сайт, но не знаете, как общаться с веб-мастером?Если я хочу испечь торт, то пеку его, но если я об этом попросила кого-то, кто лучше это сделает, то глупо учить его как печь торт. Все, что я могу – это следовать третьему правилу:
  3. Четко сформулируйте свои пожелания. Не знаете, чего хотите? Не определились четко со своими пожеланиями? Тогда не тревожьте пока веб-мастера. Сохраните его контактные данные и обращайтесь к нему с заказом, когда будете готовы.
  1. Будьте готовы к срыву сроков. Многие вещи нельзя предвидеть, особенно, если это касается языков программирования. Случаются также форс-мажоры: болезнь или горе, а также другие обстоятельства, которые не зависят от веб-мастера.Хотите сайт, но не знаете, как общаться с веб-мастером?
  1. Не отвлекайте веб-мастера от работы.
  2. Не просите веб-мастера заниматься вещами не связанными с его профилем работы. Возможно, он и может написать статью для вашей главной страницы сайта, но вы к нему обращались как к программисту или веб-дизайнеру, а не как к автору статей. Впрочем, если он сам не против, то помните: любая работа должна быть достойно оплачена!
  3. Помните, умственная работа такая же тяжелая, как и физическая, просто она менее заметна! И я знаю, о чем говорю, ведь я жена программиста и веб-мастера.

 coffe

Интересно будет, если кто-то из веб-мастеров дополнит список этих правил. А может, кто-то придумал схему четкого техического задания для заказчиков, которое помогает понять его и делает сотрудничество более плодотворным? Делитесь!

автор статьи Костаневич Лида

автор статьи Костаневич Лида

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Получай обновления блога!!! Подпишись:

Популярные статьи:

2 Ответов на комментарий - Хотите сайт, но не знаете, как общаться с веб-мастером?

  1. Юрий

    Все правильно. Это не только к вебмастеру относится, а к любому другому фрилансеру тоже. А еще я бы сказал, что клиент должен быть готов заплатить аванс сразу, хотя бы половину. А хорошему клиенту про это и говорить не надо. Это хороший стимул поработать активнее, но это не повод для клиента считать вебмастера своим подчиненным и нарушать пункты 5 и 6.

  2. Тимофей

    Спасибо, Лида, познавательно. Только получилась «техника безопасности при работе с веб-мастером». Теперь понятно, чего делать НЕ надо. Во всех пунктах предостережения. Чего не нравится мастеру, Вам, как жене, лучше всех известно. Бизнес всё таки должен учитывать интересы клиентов, верно? Поэтому хотелось бы увидеть вторую часть “как объяснять мастеру, чего вы хотите, что делать, когда срыватся сроки или мастер не полностью выполняет свою работу? “

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smokes: :smile: :shock: :sad: :rose: :roll: :razz: :pop-corne: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :gazeta: :evil: :cry: :cool: :coffe: :arrow: :???: :?: :!:

Чтобы добавить в комментарий код HTML, PHP, CSS, JavaScript, нужно сделать так: [code] ваш код [/code]

Метки:

Мои цели на 2018-2019:

1). Закончить тему «Bootstrap»

2). Закончить тему «Все про PHP и MySQL»

3). Создать портфолио и мини интернет-магазин шаблонов

4). Довести количество статей до 800

5). Добиться посещаемости 3000 человек/сутки

6). Увеличить число подписчиков до 250

Статистика по блогу

Количество записей на блоге: 810
Количество страниц на блоге: 20
Количество рубрик на блоге: 28
Количество меток на блоге: 72
Количество комментариев на блоге: 4716