BloGGood.ru

Блог Костаневича Степана

WordPress, PHP, HTML, CSS, Windows

Блог на разные темы, seo-оптимизация, раскрутка сайта, создание сайта, вкусные эффекты для сайта и многое другое…

Главная » Полезные статьи » Как бороться с плагиатом?

Как бороться с плагиатом?

2013-06-15 / Вр:22:41 / просмотров: 4679

Реальный случай: один блогер, желая разместить на своем ресурсе статью на тему «Карта сайта для WordPress»  нашел в ТОПе 5-6 сайтов по данной теме и, повыдергивав оттуда несколько осмысленных кусочков текста, получил отличную статью. Более того, ему так повезло, что он тоже смог попасть в ТОП.

Как бороться с плагиатом?

Оказывается, очень многие пользуются копипастом, более того, делятся секретами, как можно на нем заработать и избежать бана от поисковиков. Давайте же выясним, насколько гуманно пользоваться этим сладким уксусом на халяву.

Для начала выясним, что такое копипаст. Это английское слово, которое означает «копировать» (сору) и «вставить» (paste). Его принцип заключается в следующем: информация с одной или нескольких страниц сайтов копируется, комбинируется и часто без какого-либо редактирования размещается на определенном сайте. Кстати говоря, не всегда комбинируется, бывает просто – скопировал и, слово в слово, вставил пост у себя на сайте.

«Так это же еще один способ создания контента!» - скажете вы. Да, но как по мне, он вызывает отрицательные эмоции, особенно, если представить, что информация копировалась у меня на сайте.

Стоит заметить, что копипаст НЕ запрещен, если только к информации, которую скопировали, будет прилагаться ссылка на тот ресурс, откуда ее копировали. Обидно только, что даже при сохранении ссылки на первоисточник, поисковые машины иногда копипаст принимают за оригинал, а к первоисточнику применяют санкции.

А хотите узнать, копируют ли вас?

Да, есть несколько способов проверить, не «сплагиатили» ли у вас контент:

- несколько строк своей статьи заключите в кавычки, скопируйте и вставьте в строку поиска (кавычки помогают найти со 100% сходством);

- пользуйтесь специальными сервисами, такими как, АнтиПлагиатус, CopyScape. Они проверяют уникальность и находять краденый контент;

- если установите Google Alert, то будете получать оповещения от Гугла, что в системе появился индекс заданных вами ключевых слов. Другими словами, указываете определенный кусочек вашего текста и, как только эти же слова будут проиндексированы на другом сайте, вы получите письмо-извещение об этом.

Может быть, вы могли бы продолжить список способов, как узнать, не своровали ли ваш текст? Будем рады, если поделитесь в комментариях.

Что делать, если вы обнаружили свои тексты на других ресурсах?

☻ Если этот факт вас не сильно возмутил и вы, в принципе, не против, чтобы ваш текст размещался на другом сайте, то попросите автора-халявщика разместить обратную ссылку. Но, меня бы это сильно возмутило, я бы применила более суровые меры, ведь это же вор!

☻ Если копипастер (плагиатор) отказывается ставить ссылку, удалять скопированную запись или вообще не идет на контакт, тогда смело пишите его хостеру. Постарайтесь подробно описать ситуацию, приложите скрины, чтобы можно было сравнить дату публикации, одним словом, сделайте все, чтобы доказать, что вы – первоисточник.

☻ Иногда, узнав о краже текста, злость разбирает настолько, что некоторые обращаются в службу техподдержки поисковой системы, например, Гугла или Яндекса.

Что делать, чтобы тексты не воровали?

К сожалению, если вас можно прочитать, значит, можно и скопировать. Но, все-таки, кое-что предпринять можно!

☺ Регулярно обновляйте контент на блоге/сайте. Поисковые роботы любят «свежак», поэтому чаще будут у вас в гостях, быстрее статья попадет в индекс, а значит, у вас будет больше шансов зафиксировать себя, как первоисточник.

☺ Используйте внутреннюю перелинковку. Скопировать текст специальным скриптом, конечно, можно, но зато уже не удастся его отредактировать, значит, кое-что все-таки в вашу пользу. Помечайте также ссылками изображения, которые вы используете в статьях.

☺ Защищать свои тексты от плагиата можно еще специальными плагинами для WordPress. Понятное дело, профессионалы знают, как это обойти, но зато неопытных воришек это отпугнет.
Кстати, как защитить текст от копирования вы можете еще почитать тут.

Ну, а что вы думаете по этому поводу? Стоит защищать свои тексты или это напрасная трата времени? Что станете делать, если уличите воришку? А может, с вами уже случалась такая досада? Расскажите, пожалуйста, в комментариях!

автор статьи Костаневич Лида
автор статьи
Костаневич Лида

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Получай обновления блога!!! Подпишись:

Популярные статьи:

Один ответ на комментарий - Как бороться с плагиатом?

  1. Лика

    Кстати, многие делают ошибочное заключение, что копипаст появился с развитием интернета. Это понятие берет свое начало еще в далеком 1744 году! :shock:
    Швейцарский поэт и критик Иоганн Якоб Бодмер начал первым употреблять выражение “ножницы и горшок клея”: брали собственные старые статьи или статьи других авторов, разрезали на части, склеивали и получали новые тексты. Так что, смело можно сказать, что когда-то копипаст делали при помощи ножниц и клея. :cool:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smokes: :smile: :shock: :sad: :rose: :roll: :razz: :pop-corne: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :gazeta: :evil: :cry: :cool: :coffe: :arrow: :???: :?: :!:

Чтобы добавить в комментарий код HTML, PHP, CSS, JavaScript, нужно сделать так: [code] ваш код [/code]

Метки:

Мои цели на 2018-2019:

1). Закончить тему «Bootstrap»

2). Закончить тему «Все про PHP и MySQL»

3). Создать портфолио и мини интернет-магазин шаблонов

4). Довести количество статей до 800

5). Добиться посещаемости 3000 человек/сутки

6). Увеличить число подписчиков до 250

Статистика по блогу

Количество записей на блоге: 810
Количество страниц на блоге: 20
Количество рубрик на блоге: 28
Количество меток на блоге: 72
Количество комментариев на блоге: 4716