BloGGood.ru

Блог Костаневича Степана

WordPress, PHP, HTML, CSS, Windows

Блог на разные темы, seo-оптимизация, раскрутка сайта, создание сайта, вкусные эффекты для сайта и многое другое…

Главная » Вебмастеру » Как привлечь и удержать посетителя на блоге?

Как привлечь и удержать посетителя на блоге?

2013-06-14 / Вр:22:50 / просмотров: 5364

Искать и читать материал на подобные темы могут лишь те веб-мастера, которые профессионально относятся к своему делу. Привлекать посетителей – важная задача любого сайта или блога, и тут нужно удерживать золотую середину: заботиться о поисковом и прямом трафике.

Поисковый трафик – это посетители, которые ввели нужный запрос, и попали на страницу вашего сайта. Многие стремятся повысить именно этот трафик, не понимая или забывая о том, что есть нечто важнее.

Прямой трафик – а это посетители, которые пришли на ваш сайт (блог) с закладок или через электронную почту.

Заход из поисковых систем несомненно – хорошо, но этот трафик склонен снижаться, особенно если не работать над старыми записями, постами. Поэтому, более важно привлечь и задержать посетителя на блоге, и сделать все для того, чтобы он захотел подписаться на блог, вернуться и быть постоянным посетителем и читателем. Вот, собственно, о том, как это сделать и пойдет речь дальше.

Как привлечь посетителя?

Позаботьтесь о том, чтобы ваш сайт соответствовал самому основному:

- был уникальным, отличающимся, запоминающимся;

- имел свою изюминку, чтобы привлекать внимание;

- мог предоставить посетителю то, что он искал и от чего не сможет отказаться;

- отличался стилем написания статей.

Более подробно о том, как и чем привлечь посетителей на сайт, читайте в моей статье «Что такое юзабилити сайта».

Как удержать посетителя?

У вас есть такие сайты, на которые вы с удовольствием возвращаетесь, заглядываете, читаете или даже перечитываете? Вот у меня есть. Я проанализировала, что побуждает меня делать эти сайты фаворитами, и выделила несколько пунктов, которыми, как мне кажется, не нужно пренебрегать.

Как удержать посетителя?

Уникальные тексты. Люблю, когда автор блога пишет о том, что практикует или пробовал сам, а также имеет на тот или иной счет свое мнение. Поэтому, старайтесь писать посты для своего блога лично, самостоятельно. Не делайте из статьи лекцию, задавайте вопросы читателям, проводите опросы (чтобы организовать опрос, воспользуйтесь плагином WP-Polls).

Интересней также читать, если текст разбавлен картинками. Пишите статьи людям, вашим дорогим читателям, а не для поисковых систем. Не перебарщивайте выделением ключевых фраз, если используете выделение, то только для того, чтобы читателю было легче и удобней читать вас.

Сколько раз попадалась на многообещающие громкие заголовки, и сильно разочаровывалась, когда текст не соответствовал теме. Старайтесь писать посты, которые раскрывают тему, отвечают на вопрос и решают проблему.

Уникальные тексты

Уникальные тексты

Дружелюбие. Не забывайте отвечать на комментарии. Видела такие посты, под которыми было много комментариев, но сам автор не удосужился оставить ни слова (что о нем подумать? – невнимательный, ленивый, неблагодарный, некомпетентный).

Дружелюбие

Дружелюбие

Удобная навигация.  Приятно, когда на блоге легко ориентироваться – понятное меню, удачно выставлены ссылки, есть блоки «Похожие материалы» и «Свежие записи». К месту будет добавить несколько слов о самом дизайне блога. Не отвлекайте внимание читателя от главного анимацией, множеством всплывающих окон, кучей рекламы. Фон и буквы должны быть такими, чтобы не напрягать и беречь зрение посетителя.

Удобная навигация

Удобная навигация :)

Бесплатности. Ну, что тут скажешь – все любят получить что-то на халяву. А ведь этим можно воспользоваться и удерживать посетителя на блоге. Организовывайте конкурсы, эстафеты и другие мероприятия, которые обещают призы, денежное вознаграждение, обратные ссылки, бесплатный видео-курс или книгу.

Возможность вернуться. Дайте посетителю понять, что он очень желанный гость, и что у него есть возможность вернуться на ваш блог. Создайте и наладьте форму подписки (лента новостей), размещайте ссылки на ваш профиль в социальных сетях, не стесняйтесь предлагать (ненавязчиво, конечно) добавить ваш блог в закладки.

coffe

Пожалуй, тема о том, как привлечь и удержать посетителя на блоге – неисчерпаема. Ну, не стану утомлять вас более и поспешу предложить, чтобы вы поделились своими способами привлечения и удержания посетителей. Буду также рада, если вы оставите комментарии по поводу вышеописанного.

автор статьи Костаневич Лида
автор статьи
Костаневич Лида

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Получай обновления блога!!! Подпишись:

Популярные статьи:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smokes: :smile: :shock: :sad: :rose: :roll: :razz: :pop-corne: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :gazeta: :evil: :cry: :cool: :coffe: :arrow: :???: :?: :!:

Чтобы добавить в комментарий код HTML, PHP, CSS, JavaScript, нужно сделать так: [code] ваш код [/code]

Метки:

Мои цели на 2018-2019:

1). Закончить тему «Bootstrap»

2). Закончить тему «Все про PHP и MySQL»

3). Создать портфолио и мини интернет-магазин шаблонов

4). Довести количество статей до 800

5). Добиться посещаемости 3000 человек/сутки

6). Увеличить число подписчиков до 250

Статистика по блогу

Количество записей на блоге: 810
Количество страниц на блоге: 20
Количество рубрик на блоге: 28
Количество меток на блоге: 72
Количество комментариев на блоге: 4716