BloGGood.ru

Блог Костаневича Степана

WordPress, PHP, HTML, CSS, Windows

Блог на разные темы, seo-оптимизация, раскрутка сайта, создание сайта, вкусные эффекты для сайта и многое другое…

Главная » Вебмастеру » А вы владеете основной техникой построения текстов?

А вы владеете основной техникой построения текстов?

2014-04-02 / Вр:20:20 / просмотров: 2561

Не важно, что вы пишите – рекламные тексты, информационные или описательные статьи, новости, пресс-релизы, seo-контент или другое – вы должны знать и применять основные принципы строения (конструкции) текстов.

Ой, простите за слово «должны»! Конечно же, вы никому и ничего не должны, вы вольны писать свои тексты так, как вам хочется… Но что-то мне подсказывает, что вы из числа тех, кому нравится читать и писать цепляющие внимание тексты.

писать цепляющие внимание тексты

Принципы строения текстов, о которых ниже пойдет речь, проверены временем, а их эффективность доказана многими авторами.

Принцип 1. Каждый текст должен иметь свое название.

Тут важно не путать тему и название!

Тема – это ход, течение, направление ваших мыслей и размышлений. Название – это как бы имя вашей статьи, в которой вы интересно и увлекательно выразили свои мысли. Название статьи должно быть заманчивое, привлекательное, а иногда и вызывающее. О том, как написать заманчивый заголовок, читайте тут.

Принцип 2. В текстах используйте подзаголовки.

Лично у меня тексты с подзаголовками ассоциируются с местом, где все разложено по полочкам – аккуратно, удобно и приятно. Визуальное деление текста подзаголовками позволяет лучше воспринимать информацию. В таком тексте всегда легко найти то, что хочется перечитать еще раз. Такой текст даже быстрее читать.

Принцип 3. Делайте маленькие абзацы, пишите короткие предложения.

Честно признаться, длинными предложениями сама люблю грешить. Хотя понимаю, что сложносочиненные предложения посетитель читает неохотно, а порой вообще не дочитывает.

Принцип 4. Правильно пишите местоимение «вы».

Как правило, все ваши тексты обращены к аудитории в целом, значит «вы» нужно писать с маленькой буквы! А вот в текстах, которые обращены к кому-то конкретно (ответ в комментариях, письмо читателю, вопрос к кому-то) «вы» нужно писать с большой буквы! И в первом и во втором случае местоимение «вы» – обращение, но только во втором случае оно личное, а значит, пишется с большой буквы. Вот такое правило, такой закон!

coffe

Как вы понимаете, это далеко не все правила написания текстов, но, пожалуй, самые основные. В следующей своей статье хочу описать более подробные правила написания разных видов текстов.

Костаневич Лида

автор статьи
Костаневич Лида

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Получай обновления блога!!! Подпишись:

Популярные статьи:

2 Ответов на комментарий - А вы владеете основной техникой построения текстов?

  1. Elena

    Спасибо, Лидия, Вас всегда интересно читать. Вы умеете создать атмосферу беседы и соприсутствия. А вот я в очередных муках. Во-первых можете меня поздравить – вчера опубликовала свою первую страницу на своем новорожденном сайте. Теперь не получается сделать резервную копию. Похоже, что картинки тяжеловаты, но какие они должны быть – не знаю. Перелистала много информации, а ответа не нашла. Говорят “Надо знать , где искать…”. Может поможете добрым советом :smile:

  2. Avatar photo Степан => автор блога

    Здравствуйте, Елена! Если Вам нужно сделать резервную копию сайта, почитайте вот эту статью или вот эту “Как сделать быстро резервную копию на WordPress

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smokes: :smile: :shock: :sad: :rose: :roll: :razz: :pop-corne: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :gazeta: :evil: :cry: :cool: :coffe: :arrow: :???: :?: :!:

Чтобы добавить в комментарий код HTML, PHP, CSS, JavaScript, нужно сделать так: [code] ваш код [/code]

Метки:

Мои цели на 2018-2019:

1). Закончить тему «Bootstrap»

2). Закончить тему «Все про PHP и MySQL»

3). Создать портфолио и мини интернет-магазин шаблонов

4). Довести количество статей до 800

5). Добиться посещаемости 3000 человек/сутки

6). Увеличить число подписчиков до 250

Статистика по блогу

Количество записей на блоге: 810
Количество страниц на блоге: 20
Количество рубрик на блоге: 28
Количество меток на блоге: 72
Количество комментариев на блоге: 4716