BloGGood.ru

Блог Костаневича Степана

WordPress, PHP, HTML, CSS, Windows

Блог на разные темы, seo-оптимизация, раскрутка сайта, создание сайта, вкусные эффекты для сайта и многое другое…

Главная » Полезные статьи » Код состояния HTTP. Описание

Код состояния HTTP. Описание

2013-04-24 / Вр:21:09 / просмотров: 7028

Всем привет!!! Подготовил для вас некую полезную информацию, которая послужит вам для общего понимания о кодах состояния HTTP. Вам не обязательно знать все кода состояния наизусть как в школе, достаточно только понимать и ориентироваться только по классам кодов состояний HTTP.
Итак, что такое код состояния HTTP?
Код состояния HTTP (англ. HTTP status code) – это часть первой строки ответа сервера. Код состояния представляет собой целое число из трех арабских цифр, которое обычно сопровождается английской фразой, которая разъясняет причину. Первая цифра указывает на класс состояния.
Всего классов состояния пять.

1xx Informational (Информационный)
2xx Success (Успешно)
3xx Redirection (Перенаправление)
4xx Client Error (Ошибка клиента)
5xx Server Error (Ошибка сервера)

Код состояния  HTTP. Описание

Описание кодов:

1xx Informational (Информационный)
В этот класс выделены кода, информирующие о процессе передачи.
Код 100, 101, 102

100 Continue (Продолжать).
Говорит о том, что сервер доволен начальными сведениями о запросе и клиент может продолжать пересылать заголовки.

101 Switching Protocols (Переключение протоколов).
В этом случае сервер предлагает перейти на более подходящий протокол для ранее указанного ресурса. Сервер может предложить целый список протоколов и указать их в поле заголовка Update. Если какой-либо протокол заинтересует клиента, то он делает новый запрос и указывает другой протокол.

102 Processing (Идёт обработка).
Этот код означает, что запрос принят, но чтобы его обработать, понадобится длительное время. Сервер использует этот код, чтобы предупредить клиента о длительном ожидании, выражая просьбу не разрывать соединение в случае превышения времени ожидания. Получив такой ответ, клиент должен сбросить таймер и ожидать следующей команды в обычном режиме.


2xx Success (Успешно).
Сообщения данного класса свидетельствуют о том, что запрос клиента успешно принят и обрабатывается.
Код 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 226.

200 OK (Хорошо).
Этот код говорит об успешном запросе ресурса. Если клиент запрашивал какие-либо данные, то они будут находиться в заголовке и/или теле сообщения.

201 Created (Создано).
Запрос был выполнен успешно и в результате успешного выполнения был создан новый ресурс. Местоположение нового ресурса сервер должен указать в заголовке Location. Также рекомендуется ещё указывать в заголовке характеристики созданного ресурса (например, в поле Content-Type). В случае, если сервер не уверен, что ресурс будет существовать к моменту получения данного сообщения клиентом, то лучше использовать ответ 202.

202 Accepted (Принято).
Запрос был принят на обработку, но она еще не завершена. Так как может быть начат очень долгий процесс, то клиенту не обязательно дожидаться окончательной передачи сообщения,.

203 Non-Authoritative Information (Информация не авторитетна).
Говорит об успешном запросе (аналогично ответу 200), но в этом случае информация, которая передается,  была взята не из первичного источника (резервной копии, другого сервера и т. д.) и поэтому может быть неактуальной.

204 No Content (Нет содержимого).
Запрос был успешно обработан сервером, но в ответе были переданы только заголовки без тела сообщения (без содержимого). В таком случае обновлять содержимое документа клиент не, но может применить к нему полученные метаданные.

205 Reset Content (Сбросить содержимое).
Сервер обязывает клиента сбросить введённые пользователем данные. Тела сообщения сервер при этом не передаёт и документ обновлять не обязательно.

206 Partial Content (Частичное содержимое).
Частичный GET сервер выполнил удачно, возвратив только часть. В заголовке Content-Range сервер указывает байтовые диапазоны содержимого. При работе с подобными ответами особое внимание следует уделить кэшированию.

207 Multi-Status (Многостатусный).
В этом случае сервер передаёт результаты выполнения сразу нескольких независимых операций. Они размещаются в само тело сообщения в виде XML-документа с объектом multistatus. Не рекомендуется в этом объекте размещать статусы из серии 1xx, чтобы не создать бессмысленности и избыточности.

226 IM Used (IM использовано).
Говорит о том, что успешно был принят заголовок A-IM от клиента и сервер возвращает содержимое, учитывая указанные параметры.

3xx Redirection (Перенаправление)
Перечень кодов статуса HTTP, которые используются при перенаправлении запроса.
Код: 300, 301, 302, 303, 304, 305, 307

300 Множественный выбор.
Это значит, что затребованный URL обозначает более одного ресурса, а робот не смог однозначно определить, к какой странице URL относится (получен код 300 Multiple Choices).
В этом случае нужно исправить заголовки или указать ресурс правильно, и тогда робот сможет проиндексировать страницу.

301 Ресурс перемещен навсегда. 
Сервисом этот документ уже не обрабатывается, а ссылка перенаправляет на другую страницу (получен код 301 Moved Permanently).
Робот не индексирует документы, которых пользователи не смогут увидеть, а значит, показывать их в поиске не имеет смысла. Однако робот обязательно проиндексирует страницу, на которую установлено перенаправление.

302 Ресурс временно перемещен. 
Ресурс, на который был сделан запрос, временно находится под другим адресом (получен код 302 Moved Temporarily).
Эти документы пользователи тоже видеть не смогут, поэтому они буду не проиндексированы, но робот обязательно проиндексирует страницу, на которую установлено перенаправление.

303 Смотрите другой ресурс. 
Запрошенный ресурс находится под другим адресом и на него следует сделать запрос, используя метод GET (получен код 303 See Other). Если вы хотите, чтобы указанная страница находилась в поиске, она должна отвечать кодом 200.

304 Ресурс не изменялся. 
Если получен код 304 Not Modified, значит, страница не изменилась с момента последнего обращения робота. Это ускорит индексацию и уменьшит трафик.

305 Следует использовать прокси. 
Если получен код 305 Use Proxy , значит, доступ к затребованному ресурсу может осуществляться только через прокси-сервер, который указанный в заголовке Location.

307 Временное перенаправление. 
При получении кода 307 Temporary Redirect значит, что затребованный ресурс был временно переведен на другой адрес, который необходимо прописать в Location.

4xx Client Error (Ошибка клиента)
Содержит перечень кодов статуса HTTP, которые используются для обозначения возможных ошибок в клиентском запросе.
Коды: 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 410, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 422, 423, 424, 426.

400 Неверный запрос. 
Из-за некорректного синтаксиса запрос не может быть понят сервером (получен код 400 Bad Request).

401 Неавторизованный запрос. 
Чтобы иметь доступ к документу, необходимо быть зарегистрированным пользователем или вводить пароль (получен код 401 Unauthorized).

402 Необходима оплата за запрос. 
Внутренняя ошибка или ошибка конфигурации сервера (получен код 402 Payment Required).

403 Доступ к ресурсу запрещен. 
Если получен код 403 Forbidden, значит, доступ к документу запрещен. Необходимо разрешить доступ к странице, если вы хотите, чтобы страница индексировалась,.

404 Ресурс не найден. 
Документ не существует (получен код 404 Not Found). С помощью robots.txt можно запретить роботу обращаться к разделу сайта, который вы удалили. Если такой страницы на сайте никогда не существовало, игнорируйте эту ошибку, возможно, кто-то поставил некорректную ссылку на ваш сайт.

405 Недопустимый метод. 
Робот не смог проиндексировать ресурс, потому что метод, определенный в строке запроса (Request-Line), не дозволено применять для указанного ресурса (получен код 405 Method Not Allowed).

406 Неприемлемый запрос. 
Нужный документ существует, но не в том формате (кодировка или язык не поддерживаются роботом). Получен код 406 Not Acceptable.

407 Требуется идентификация прокси, файервола. 
Необходима регистрация на прокси-сервере (получен код 407 Proxy Authentication Required).

408 Время запроса истекло. 
Робот разорвал соединение, потому что сайт не передал полный запрос в течение установленного времени (получен код 408 Request Timeout).

409 Конфликт. 
Запрос конфликтует с другим запросом или с конфигурацией сервера (получен код 409 Conflict).

410 Ресурс недоступен. 
Затребованный ресурс был окончательно удален с сайта (получен код 410 Gone).

411 Необходимо указать длину. 
В виду отсутствия определенного заголовка Content-Length, сервер отказывается принимать запрос (получен код 411 Length Required). Поправьте заголовки на своем сервере и, в следующий раз робот сможет проиндексировать страницу.

412 Сбой при обработке предварительного условия. 
Если получен код 412 Precondition Failed, значит при проверке на сервере одного или более полей заголовка запроса обнаружено несоответствие (сбой или ошибка при обработке предварительного условия).

413 Тело запроса превышает допустимый размер. 
Размер запроса больше того, что может обработать сервер, поэтому он отказывается обрабатывать запрос (получен код 413 Request Entity Too Large).

414 Недопустимая длина URI запроса. 
Запрашиваемый роботом URI (Request-URI) длиннее, чем сервер может интерпретировать, поэтому сервер отказывается обслуживать запрос (получен код 414 Request-URI Too Long).

415 Неподдерживаемый MIME тип. 
Тело запроса имеет неподдерживаемый формат, поэтому сервер отказывается обрабатывать запрос (получен код 415 Unsupported Media Type).

416 Диапазон не может быть обработан. 
Значение поля Range в заголовке запроса указывает на недопустимый диапазон байтов, поэтому сервер отказывается обрабатывать запрос (получен код 416 Requested Range Not Satisfiable).

417 Сбой при ожидании. 
Значение поля Expect в заголовке запроса не соответствует ожиданиям, поэтому сервер отказывается обрабатывать запрос (получен код 417 Expectation Failed).

422 Необрабатываемый элемент. 
Сервер не в состоянии обработать один (или более) элемент запроса (получен код 422 Unprocessable Entity).

423 Заблокировано. 
Так, как один из требуемых ресурсов заблокирован, то сервер отказывается обработать запрос (получен код 423 Locked).

424 Неверная зависимость. 
Так как один из зависимых ресурсов заблокирован, то сервер отказывается обработать запрос (получен код 424 Failed Dependency).

426 Требуется обновление. 
Сервер запросил апгрейд соединения до SSL, но SSL не поддерживается клиентом (получен код 426 Upgrade Required).

5xx Server Error (Ошибка сервера).
Перечень кодов статуса HTTP, использующихся для обозначения возможных.
Код: 500, 501, 502, 503, 504, 505, 507, 510.

500 Внутренняя ошибка сервера. 
Сервер не может выполнить запрос, потому что столкнулся с непредвиденным условием (получен код 500 Internal Server Error).

501 Метод не поддерживается. 
Для выполнения запроса требуются функциональные возможности, но сервер их не поддерживает (получен код 501 Not Implemented). Этот ответ соответствует состоянию, когда сервер не распознает метод запроса и не способен обеспечить его для любого ресурса.

502 Ошибка шлюза. 
Сервер получил недопустимый ответ от следующего сервера в цепочке запросов, к которому обратился при попытке выполнить запрос, действуя в качестве шлюза или прокси-сервера (получен код 502 Bad Gateway).

503 Служба недоступна. 
Возникла ошибка из-за отключения на техническое обслуживание сервера или временной перегрузки (получен код 503 Service Unavailable).

504 Время прохождения через межсетевой шлюз истекло. 
Пытаясь выполнить запрос, сервер, при работе в качестве внешнего шлюза или прокси-сервера, своевременно не получил отклик от вышестоящего сервера, к которому он обратился (получен код 504 Gateway Timeout).

505 Версия НТТР не поддерживается. 
Версию HTTP-протокола, которая используется в сообщении запроса робота, сервер не поддерживает или отказывается поддерживать (получен код 505 HTTP Version Not Supported).

507 Недостаточно места. 
Из-за недостатка места на диске сервер не может обработать запрос (получен код 507 Insufficient Storage).

510 Отсутствуют расширения. 
Из-за того, что запрашиваемое расширение не поддерживается, сервер не может обработать запрос (получен код 510 Not Extended).

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Получай обновления блога!!! Подпишись:

Популярные статьи:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smokes: :smile: :shock: :sad: :rose: :roll: :razz: :pop-corne: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :gazeta: :evil: :cry: :cool: :coffe: :arrow: :???: :?: :!:

Чтобы добавить в комментарий код HTML, PHP, CSS, JavaScript, нужно сделать так: [code] ваш код [/code]

Метки:

Мои цели на 2018-2019:

1). Закончить тему «Bootstrap»

2). Закончить тему «Все про PHP и MySQL»

3). Создать портфолио и мини интернет-магазин шаблонов

4). Довести количество статей до 800

5). Добиться посещаемости 3000 человек/сутки

6). Увеличить число подписчиков до 250

Статистика по блогу

Количество записей на блоге: 810
Количество страниц на блоге: 20
Количество рубрик на блоге: 28
Количество меток на блоге: 72
Количество комментариев на блоге: 4716