BloGGood.ru

Блог Костаневича Степана

WordPress, PHP, HTML, CSS, Windows

Блог на разные темы, seo-оптимизация, раскрутка сайта, создание сайта, вкусные эффекты для сайта и многое другое…

Главная » Полезные статьи » Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной

2014-10-23 / Вр:23:00 / просмотров: 19427

Совсем недавно на работе подошел ко мне сотрудник с просьбой:
«Степ, я знаю, ты разбираешься в компьютерах! Ты можешь установить мне на работе Windows7, старая сильно стала глючить?!».
«Без проблем, сейчас все сделаем!» - сказал я. Но когда зашел в его кабинет и увидел его компьютер, то круто обломался :shock:! На столе стоял портативный компьютер, у которого я не нашел DVD-привода. Windows здесь устанавливается через USB-накопитель. Не желая расстраивать сотрудника и пытаясь сохранить его первое впечатление обо мне как гуру, я сказал ему, что все сделаю! Чтобы не упасть лицом в грязь, я начал напрягать все извилины своего мозга и искать выход из положения :?:.

Выход я нашел! У меня получилось записать Windows7 на флешку и сделать ее загрузочной. Хочу сказать, что это было вовсе не сложно, и вы сейчас в этом сами убедитесь. Но для начала я хочу подчеркнуть плюсы, которые я сразу заметил при установке Windows через USB-накопитель.

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной.

Преимущества установки Windows через USB-накопитель:

+ скорость установки Windows, что существенно экономит время. Установка Windows через диск длится примерно 30-40 минут, а через флешку 10-20 минут – чувствуете разницу?

+ флешка меньше подвергается механическим повреждением, чем диск. При частом использовании диска на нем образуются царапины, и диск  приходится перезаписывать;

+ это просто удобно! Зачем таскать за собой диск, ведь проще захватить маленькую флешку.

Минусов я не нашел.

Вот теперь пришло время рассказать, как я на флешку записал Windows7 и сделал ее загрузочной. Хочу подчеркнуть, что вы этим способом можете записать на флешку не только Windows7, но и Windows XP, Windows 8 и т.д.

Чтобы сделать флешку с Windows загрузочной существует множество программ, но я для себя выбрал программу Ultraiso.
Ultraiso – это утилита для работы с образами дисков. В интернете вы найдете множество сайтов, которые предложат скачать эту программу.

Официальный сайт разработчика Ultraiso
http://www.ezbsystems.com/enindex.html

Приступаем к практике.

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной при помощи Ultraiso?

1. Для начала, нам понадобится образ Windows. Как создать образ Windows на ПК с помощью программы Ultraiso, читайте тут. А мы движемся дальше.

2. Установите и запустите программу Ultraiso. Перед вами откроется вот такое окно:

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной  при помощи Ultraiso?

3. В правом меню перейдите «Файл» => «Открыть» или нажмите на горячие клавиши (CTRL+O):

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной.

4. Укажите путь к Windows образу и жмите на кнопку «Открыть». Обычно образ имеет расширение «*.iso, *.isz, *.bin, *.mds» и др.:

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной.

5. В панеле справа появятся файлы, которые программа Ultraiso вытащила с образа:

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной.

6. Далее нажмите в меню на кнопку «Самозагрузка» => «Записать образ Жесткого диска…»:

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной.

7. Откроется дополнительное окно, где нужно сделать вот такие настройки:
- в пункте «Disk Drive» - выберите флешку, на которую будете записывать Windows;
- в пункте «Метод записи» выберите - «USB-HDD+».
Теперь жмите на кнопку «Записать»:

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной.

8. После того как вы нажали кнопку «Записать», на экране появится сообщение: «Внимание! Вся информация на диске ….будет стерта!». Рекомендую здесь хорошенько подумать, а нет ли ценной информации на флешке. Если нет, жмите на кнопку «Да»:

Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной.

После нажатия на кнопку «Да» начнется запись Windows на флешку.
В принципе, это все. Загрузочная флешка с Windows создана.

Вот таким способом я решил проблему. Windows на портативный ПК была установлена. Приятно, что лицом в грязь не упал и сотрудник доволен. В общем, получилось все как в Голливудских фильмах .

Примечание: когда будете устанавливать Windows с флешки, не забудьте зайти в BIOS и поменять загрузку. Загрузка ПК должна происходить не с жесткого диска и не с DVD-привода, а с USB! Настройки для своего БИОСа поищите в сети.

У меня все.

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Получай обновления блога!!! Подпишись:

Популярные статьи:

5 Ответов на комментарий - Как на флешку записать Windows7/XP и сделать ее загрузочной

  1. Drval

    Хотелось бы отметить 2 момента.
    1. Не каждый образ Win7 после такой записи будет стартовать с флешки. Будут попытки и много “непонятного” текста. И все. Это связано с тем, что файлы в образе могут быть привязаны к загрузочной области компакт-диска (разметка boot-сектора у флешки и у болванки разная). Соответственно, это выливается в очень геморройные правки конфигов внутри образа.
    2. Опять же относится не ко всем образам. Все запустится, дойдет до места определения жесткого диска и скажет “Система не обнаружила драйверов накопителей” или что-то в таком роде. Такая ошибка возможна даже, если жесткие диски будут работать в режиме IDE. В таком случае требуется драйвер firadisk. Его запуск из готового образа, если он заточен под компакт, тоже непростое дело.
    Решение: 1. Подправить самому файлы образа – немного непростое и не очень приятное занятие. 2. Найти уже готовый, подправленный образ. (их много, но мне однажды пришлось скачать с десяток, что бы найти тот, который запустился, правда и тот оказался корявым). 3. Запускать установочный образ с флешки через grub4dos.
    Недостаток первых двух способов решения в том, что как бы профессионально не покопались в образах, факт остается фактом – в них покопались! (Да и ultraISO далеко не безгрешна в плане точных копий boot-файлов) А все сборки и переделки – это мягко говоря пародия на оригинал. К тому же флешка будет содержать только Win7, все что дописано будет читаться только из ОС. Плюс в том, что Вы получите, в большинстве случаев, работоспособную загрузочную флешку, не особо заморачиваясь.
    Относительно третьего способа, минус один – придется изрядно попотеть, что бы получить стабильно запускаемую флешку на всех без исключения системах. Загрузчик grub4dos – это своего рода, маленькая операционная система. Но зато плюсов куча. Во-первых, Вы получаете оригинальный образ установочного диска (образ не распаковывается даже, а просто копируется на флешку, с которой потом запускается). Во-вторых, можно загрузить 8-ми гиговую флешку “под завязку” несколькими ОС и кучкой необходимого софта, запускаемого без загрузки ОС, т.е сделать своего рода флешку-реаниматор. В третьих, это все красивенько оформляется, с менюшками, шрифтами и т.д.
    Лично я выбрал 3 способ и ни разу об этом не пожалел.

  2. Avatar photo Степан => автор блога

    Спасибо за объемный комментарий! :o :)

  3. Юрий

    У меня была (да и есть) другая проблема. Купил USB-винчестер, хотел сделать его мультизагрузочным, то есть записать на него сразу несколько образов дисков – Windows разных версий, Реаниматор и т.п. инструменты. Суть в том, чтобы после старта выбрать в меню нужный диск и загружаться с него.

    3 дня потратил на всякие опыты, испытал десяток программ, но все со своими косяками. Yumi еще как-то что-то иногда создает, и то через раз и после танцев с бубном. В общем, я удивился, что для такой простой цели до сих пор никто не написал ни одной вразумительной программы. Так что вот для программистов поле деятельности :smile: Надо, а нету, такой вот удивительный косяк в наши дни изобилия утилит.

  4. Drval

    Забыл совсем. Если записать таким способом ХР, то она не установится. В 99% случаев на этапе определения жесткого диска система будет вылетать в BSOD (“синий экран”, “экран смерти”). И вылечить это очень непросто. ХР без сторонних программ вообще, довольно сложно запустить с флехи. Без дополнительного загрузчика или ОС (MS DOS, хотя бы) с любого накопителя, кроме компакт-диска, она не запускается. )))

  5. Drval

    Такая программа есть и не одна. Об одной я написал выше – grub4dos. Еще есть grub и grub2, isolinux и ntldr (ntldr – чисто виндовая муть). Да и еще куча разных загрузчиков существует.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smokes: :smile: :shock: :sad: :rose: :roll: :razz: :pop-corne: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :gazeta: :evil: :cry: :cool: :coffe: :arrow: :???: :?: :!:

Чтобы добавить в комментарий код HTML, PHP, CSS, JavaScript, нужно сделать так: [code] ваш код [/code]

Метки: ,

Мои цели на 2018-2019:

1). Закончить тему «Bootstrap»

2). Закончить тему «Все про PHP и MySQL»

3). Создать портфолио и мини интернет-магазин шаблонов

4). Довести количество статей до 800

5). Добиться посещаемости 3000 человек/сутки

6). Увеличить число подписчиков до 250

Статистика по блогу

Количество записей на блоге: 810
Количество страниц на блоге: 20
Количество рубрик на блоге: 28
Количество меток на блоге: 72
Количество комментариев на блоге: 4716