BloGGood.ru

Блог Костаневича Степана

WordPress, PHP, HTML, CSS, Windows

Блог на разные темы, seo-оптимизация, раскрутка сайта, создание сайта, вкусные эффекты для сайта и многое другое…

Главная » Невероятно, но факт » Интересные и невероятные факты о чтении

Интересные и невероятные факты о чтении

2014-01-24 / Вр:20:23 / просмотров: 6526

Интересные и невероятные факты о чтении

Не секрет, что люди делятся на две категории: те, которые любят читать и те, которые равнодушны к этому занятию. Люди второй категории легко могут обходиться без чтения, но при этом они кое-что теряют.

Какая же польза от чтения?

1. Чтение делает зрение острее. Следует, конечно, понимать, что этого можно добиться при правильном чтении: при хорошем дневном свете, держа книгу на правильном расстоянии от глаз.

Чтение делает зрение острее

2. Чтение помогает сохранять физическое здоровье. За считанные секунды наш мозг складывает буквы в слова, слова в предложения, создавая образы, которые хотел выразить автор. На основании этого мы также моментально делаем собственные выводы и объяснения. Все это – отличная гимнастика для мозга!

3. Чтение учит концентрироваться. Читали ли вы когда-нибудь настолько увлеченно, что никого и нечего вокруг не слышали и не замечали? Такое чтение очень полезно практиковать. Например, можно читать под музыку, во время занятий, в местах большого скопления людей и при этом стараться не обращать внимания на суету вокруг.

Чтение учит концентрироваться

4. Чтение – это полезно и приятно проведенное время.  Пройдет некоторое время, пока среди огромного множества книг и их жанров вы найдете то, что будет приносить вам удовольствие. Книги многому учат и даже изменяют жизнь!Интересные и невероятные факты о чтении

Интересные факты

○  Вы можете проверить скорость своего чтения. Если в минуту вы прочитываете примерно две странички (200-250 слов), значит, вы читаете со средней скоростью.

○  Всего лишь 5% людей читаю медленно (180-220 слов в минуту).

○  Интересно, что при быстром чтении уровень понимания возрастает до 80%.

○  Каждый раз, тренируя быстрое чтение, читающий делает меньше остановок. Так, глаза быстро читающего человека на одной книжной строке делают всего 2-4 остановки, тогда как человек со средними навыками чтения таких остановок делает 12-16.

○  Наши глаза устроены так, что при чтении правый глаз смотрит правее, левый – левее. Получается, что они передают разное изображение, а значит, глядят на разные буквы. Но, тем не менее, мозг все равно объединяет их в одну картинку.

Скорочтение

Наполеон Бонапарт

Наполеон Бонапарт (1769 - 1821)

Со скоростью 2000 слов в минуту читал Наполеон.

*    *    *

Оноре де Бальзак

Оноре де Бальзак
(1799 - 1850)

За полчаса О.Бальзак мог прочитать роман на 200 страниц.

*    *    *

Максим Горький

Максим Горький (1868 - 1936)

Известный русский писатель М.Горький читал по 4 тысячи слов в минуту.

*    *    *

Томас Эдисон

Томас Эдисон (1847-1931)

Томас Эдисон,  американский электротехник и изобретатель, мог одновременно читать по 2-3 строки. Благодаря такому высокому скорочтению он запоминал текст целыми страницами. Кто бы мог подумать, что когда-то в детстве врач после осмотра признает мальчика умственно недоразвитым и посоветует его маме не посылать сына в школу. И даже когда матери все-таки удалось оформить сына в школу, через месяц учительница мальчика пришла и заявила, что Томас настолько глуп, что продолжать обучение просто бессмысленно.
Мама Томаса взяла обучение сына на себя, и, как видим, смогла вырастить глубоко развитого человека.

coffe

автор статьи Костаневич Лида
автор статьи
Костаневич Лида

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Получай обновления блога!!! Подпишись:

Популярные статьи:

8 Ответов на комментарий - Интересные и невероятные факты о чтении

  1. юра

    Есть еще один факт: человек, который много читает, через какое-то время начинает читать не буквами и слогами, а словами. При этом скорость чтения значительно возрастает.

  2. Avatar photo Степан => автор блога

    Юра, это из личной практики?

  3. юра

    Где-то читал, но я много книг читал по несколько раз, и заметил, что это действительно так, я не обращаю внимание на буквы, раньше спокойно мог прочитать в день по 200 страниц, а сейчас уже глаза болят.

  4. Drval

    По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

  5. Avatar photo Степан => автор блога

    Прикольно получилось! :lol:

  6. Elena

    Спасибо за интересную статью. Могу поделиться своим опытом. Известно, что астигматики (люди с диагнозом зрения – астигматизм, неправильная форма хрусталика) читают медленно, перестанавливают местами слоги и буквы, даже при письме. Большие проблемы в системе школьного обучения. Вся наша семья через это прошла (отец, брат, Один из моих детей и я сама). На своих детях я применила новую систему обучения чтению – минуя буквы и слоги – сразу начинали со слов. Лучше всего начинать с 2-3х лет. каждый день-два по слову. Очень интересно, и детям нравится. По слогам так и не читали.

  7. Лида

    Елена, спасибо за комментарий!
    Очень заинтересовала упомянутая Вами методика чтения не по слогам, а по словам. Как это? Где можно об этом узнать подробней?

  8. Elena

    Милая Лидия. С большим уважением отношусь к заинтересованным людям. Мой личны опыт и материал я еще нигде официально не показывала, может со временем выложу на сайте, когда создам его (сегодня родился мой маленький, пока домашний сайтеночек, с помошью Вашего мужа Степана). Но Вам я с удовольствием могла бы кое что рассказать, но не в коментах. Очень уж много информации и громоздко. Может в письме сообщись Вам свой Skype или телефон? Сейчас попробую. Вчера всей семьей читали ваши статьи о свойствах человека. Очень позитивно пишете, Умничка

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smokes: :smile: :shock: :sad: :rose: :roll: :razz: :pop-corne: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :gazeta: :evil: :cry: :cool: :coffe: :arrow: :???: :?: :!:

Чтобы добавить в комментарий код HTML, PHP, CSS, JavaScript, нужно сделать так: [code] ваш код [/code]

Метки:

Мои цели на 2018-2019:

1). Закончить тему «Bootstrap»

2). Закончить тему «Все про PHP и MySQL»

3). Создать портфолио и мини интернет-магазин шаблонов

4). Довести количество статей до 800

5). Добиться посещаемости 3000 человек/сутки

6). Увеличить число подписчиков до 250

Статистика по блогу

Количество записей на блоге: 810
Количество страниц на блоге: 20
Количество рубрик на блоге: 28
Количество меток на блоге: 72
Количество комментариев на блоге: 4716