BloGGood.ru

Блог Костаневича Степана

WordPress, PHP, HTML, CSS, Windows

Блог на разные темы, seo-оптимизация, раскрутка сайта, создание сайта, вкусные эффекты для сайта и многое другое…

Главная » Дизайн и верстка » Влияние цвета и его значение

Влияние цвета и его значение

2013-04-29 / Вр:21:38 / просмотров: 9299

Вы очень правильно сделали, что решили почитать  дальше статью о влиянии цвета на человека.

Многим из нас очень часто приходится сталкиваться с таким понятием, как дизайн (дизайн сайта, интерьера и т.п.), а это значит, что приходится иметь дело с цветами и оттенками. Знать значение каждого цвета очень важно, хотя бы по той причине, чтобы уметь правильно управлять эмоциями той аудитории, которую вы собираете.
Если вы хотите приобрести знания о значении цвета и влиянии его на человека, и желаете дочитать статью до конца, то приготовьте себе чашечку вашего любимого напитка, потому что эта статья не будет короткой.

cb2

О влиянии цвета на человека.

Благодаря науке колористике мы имеем общее универсальное значение каждого цвета. И, хотя восприятие цветов у всех почти одинаковое, существуют все-таки и различия, продиктованные культурным и историческим прошлым одного человека или даже целой страны. Но то, что цвет имеет влияние на людей – это безусловный факт.

Психология цветового восприятия.

Цвета нужно уметь различать по их характеристикам.

○ Теплые цвета.

К теплым цветам относятся красный, желтый и оранжевый, а также все их оттенки. Это цвета активных людей (экстравертов). Не смотря на то, что они теплые, эти цвета создают импульс, поэтому с ними нужно быть осторожным. Они способны вызвать раздражение, усталость и даже боль в глазах, если их неправильно сочетать или чрезмерно злоупотреблять.

Как и где правильно использовать теплые цвета.

Теплые цвета - красный

Красный. Означает энергию, тепло, страсть, кровь, опасность, войну, агрессию, насилие. Красный цвет следует использовать, если нужно побудить человека к чему-нибудь. Зная об этом, профессионалы делают и обозначают красным цветом всевозможные акции, скидки, объявления, а также запрещающие и предупреждающие знаки.

Влияние цвета и его значение. Теплые цвета-красный

В Китае красный цвет означает счастье и процветание. В Южной Африке это цвет траура.

Теплые цвета-красный

красный цвет  сайта

Теплые цвета - оранжевый

Оранжевый. Означает игривость и теплоту. Он живой и динамичный, ассоциируется с осенью. Оранжевый, как и красный, тоже притягивает внимание, но не подавляет. Поскольку он значительно веселей, чем красный, то его чаще используют для веселых мероприятий, например, детских праздников.

Оранжевый цвет удачно используют в дизайне помещений.

Теплые цвета - оранжевый

В Америке оранжевый цвет используют для того, чтобы подчеркнуть дешевизну товара.

Теплые цвета - оранжевый

Теплые цвета -желтый

Желтый. В нашем понимании он означает энергию, легкость, яркость, солнце, счастье, надежду. А вот в Египте, например, это цвет траура, в Бразилии – означает отчаяние, в Японии – храбрость, В Китае – он цвет императора.

Желтый цвет в дизайне используют для того, чтобы передать чувство радости. Скорей всего именно поэтому его так много в вещах, посвященных детям: игрушки, одежда, интерьер спален.

Теплые цвета -желтый

Очень ярко и позитивно выглядят сайты, в которых используют желтый цвет и его оттенки.

Теплые цвета -желтый

○ Холодные цвета.

К холодным цветам относятся зеленый, синий и фиолетовый. Холодные цвета характерны интровертам (направленным внутрь) и действуют успокаивающе, они глубокие и задумчивые, ассоциируются с природой: ночью, водой. Эти цвета дизайнеры используют, если не требуется возбуждение и активность, если нет цели стимулировать человека покупать что-либо. Профессионалы знают, что холодные цвета нужно использовать для корпоративных и деловых целей. Обычно это различные портфолио, сайты фирм и новостные порталы. Одним словом, если вам нужна атмосфера профессионализма и спокойствия, то используйте холодные цвета.

Как и где правильно использовать холодные цвета.

Холодные цвета-зеленый

Зеленый. Означает новое начало, обновление, рост, природа, здоровье, изобилие. Этот цвет способен успокаивать, а его светлые тона имеют «веселость» желтого.

В дизайне интерьера ярко-зеленый цвет используют, чтобы подчеркнуть энергию и жизнь, более темные оттенки, чтобы подчеркнуть богатство.

Холодные цвета-зеленый

Для веб-дизайна рекомендуется использовать чистый зеленый (абсолютный – #008000), следует помнить, что он один из наиболее стабильных цветов, но, в то же время, его обильное использование может навеять скуку.

Для веб-дизайна рекомендуется использовать чистый зеленый (абсолютный – #008000), следует помнить, что он один из наиболее стабильных цветов, но, в то же время, его обильное использование может навеять скуку.

Холодные цвета-синий

Синий. Означает мир, связь с духовностью, доверие, надежность. Синий – цвет покоя, светло-синий – цвет дружелюбия и расслабленности, темно-синий – цвет надежности.

Среди холодных цветов синий читается основным.

Если использовать синий в создании интерьера, то он способен создать эффект благородства.

Холодные цвета-синий

Если хорошо сочетать темные и светлые тона синего цвета, то сайт будет выглядеть профессионально и солидно. Если использовать светлые оттенки синего, то сайт будет создавать расслабляющий эффект, а это можно удачно применить для сайта какого-нибудь спа-салона. Если темно-синий цвет разбавить цветными элементами, вид сайта не даст заскучать.

Холодные цвета-синий

Холодные цвета-Фиолетовый

Фиолетовый. Означает мудрость и разум, духовность и достоинство. В природе фиолетовый цвет встречается весьма редко. Но заметили, что большое количество этого цвета может вызвать у человека меланхолическое состояние.

В Таиланде фиолетовый цвет считается траурным.

С помощью фиолетового цвета сайту можно придать эффект богатства. С помощью светлых фиолетовых тонов придать ощущение романтики.

Холодные цвета-Фиолетовый

○ Нейтральные цвета.

В эту группу относят черный, белый, коричневый, бежевый, цвет слоновой кости и оттенки серого.

Большой плюс нейтральных цветов в том, что их легко сочетать с любым другим цветом, а также они могут самостоятельно создавать очень стильный и красивый дизайн.

Как правило, нейтральные цвета в веб-дизайне используют для того, чтобы создать подложки и фоны.

Белый. Означает чистоту, свет, достоинство, непорочность. Вместе с тем в большинстве азиатских культур белый – цвет траура.

В веб-дизайне белый используют как нейтральный фон – это просто и элегантно.

Нейтральные цвета-белый

Черный. Означает официальность и элегантность, а также зло и смерть. Черный – самый сильный из нейтральных и вызывает ассоциации с тишиной, пустотой, тайном, ночью.

В западных странах черным цветом оповещают траур, в Японии это цвет веселья.

Черный цвет может быть пассивным, а может быть поглощающим.

В веб-дизайне черный цвет придает исключительную элегантность. В зависимости от того, какой цвет вы поставите рядом с черным, такое значение он будет принимать.

Нейтральные цвета-черный

Серый. Означает безопасность, скромность, старость, печаль. Серый цвет считается депрессивным и унылым, тяжелым и угнетающим. С помощью серого цвета можно подчеркнуть профессионализм и формальность в корпоративном дизайне.

В веб-дизайне светло-серый цвет сделает сайт уравновешенным и спокойным.

Используя несколько аквамариновых деталей можно освежить общий вид сайта.

Играя разными оттенками серо цвета дизайн сайта можно сделать современным и стильным.

Нейтральные цвета-серый

Коричневый. Означает надежность, приземленность, ответственность. Он самый темный из нейтральных цвет и считается скучным.

В веб-дизайне коричневый цвет  - это обычно текстура дерева и он используется в качестве фона.

Удачное использование коричневого цвета и его оттенков может сделать сайт довольно теплым.

Нейтральные цвета-коричневый

Ну вот, наконец-то пришел конец моей статье о влиянии цвета на человека. Вы уж простите, что она получилась такой объемной, хотя замечу, что тема о цветах дизайна и их влиянии далеко не исчерпана. Не бойтесь проявлять креатив!

Понравился пост? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей ↓↓↓

Получай обновления блога!!! Подпишись:

Популярные статьи:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smokes: :smile: :shock: :sad: :rose: :roll: :razz: :pop-corne: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :gazeta: :evil: :cry: :cool: :coffe: :arrow: :???: :?: :!:

Чтобы добавить в комментарий код HTML, PHP, CSS, JavaScript, нужно сделать так: [code] ваш код [/code]

Метки:

Мои цели на 2018-2019:

1). Закончить тему «Bootstrap»

2). Закончить тему «Все про PHP и MySQL»

3). Создать портфолио и мини интернет-магазин шаблонов

4). Довести количество статей до 800

5). Добиться посещаемости 3000 человек/сутки

6). Увеличить число подписчиков до 250

Статистика по блогу

Количество записей на блоге: 810
Количество страниц на блоге: 20
Количество рубрик на блоге: 28
Количество меток на блоге: 72
Количество комментариев на блоге: 4716